Seit 1987 gestalten wir Lebensräume in Salzburg mit und bieten fachliche Unterstützung bei der Durchführung von unterschiedlichen Gemeinde-Projekten. Wichtig ist uns dabei, die Bevölkerung einzubinden. Maßnahmen sind nur dann erfolgreich, wenn sie von den Bürgerinnen und Bürgern mitgetragen werden. Nur wenige Gemeinden sind in der Lage, die gesamte Infrastruktur zur Erhaltung und Verbesserung der Lebensqualität alleine anzubieten.
Daher setzen wir uns mit allen Beteiligten an einen Tisch und erarbeiten gemeinsam Zukunftschancen, Schlüsselprojekte und attraktive Aktivitäten. Wir stehen bei der Entwicklung projektbezogener Zusammenarbeit über Gemeindegrenzen hinweg unterstützend zur Seite.

Richard Breschar

Dipl. Ing. Richard Breschar

Direktor des Salzburger Bildungswerkes,
Strategische Ausrichtung

Tel: 0662-872691-19
richard.breschar@sbw.salzburg.at

Anita Moser

Dr. Anita Moser

Gemeindebetreuung, Projektentwicklung,
Soziale und kulturelle Projekte

Tel: 0662-872691-18
anita.moser@sbw.salzburg.at

Alex Glas

Alexander Glas, Msc

Stadtteil-, Gemeindebetreuung,
Projektentwicklung

Tel: 0662-872691-13
alexander.glas@sbw.salzburg.at

Andrea Folie

Mag. Andrea Folie

Projektleitung „Ankommenstour Querbeet“

Tel: 0662-872691-23
andrea.folie@sbw.salzburg.at

Hermann Hollaus

Hermann Hollaus

Koordination „Ankommenstour Querbeet“

Tel: 0664-4412429
hermann.hollaus@sbw.salzburg.at

Michaela Habetseder

Mag. Michaela Habetseder

Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0664-1354982
m.habetseder@sbw.salzburg.at

Sarah Baier

Sarah Baier

Sekretariat

Tel: 0662-872691-24
sarah.baier@sbw.salzburg.at

Sonja Christ

Sonja Christ

Buchhaltung

Tel: 0662-872691-11
sonja.christ@sbw.salzburg.at

Unsere Partner

Die Gemeindeentwicklung Salzburg wird vom Land Salzburg getragen. Die Aufgaben der Gemeindeentwicklung Salzburg werden im Auftrag des Landes Salzburg vom Salzburger Bildungswerk wahrgenommen.

Landesrätin Martina Berthold
© Daniel Gebhart de Koekkoek


Mag.a Martina Berthold MBA
Landesrätin des Landes Salzburg

Mag.a Martina Berthold MBA ist ressortzuständiges Regierungsmitglied für die Gemeindeentwicklung Salzburg.

„Wir alle profitieren von den Projekten der sozialen Gemeindeentwicklung, die Ideen sammelt, Energien bündelt und die Umsetzung begleitet. Menschen in Salzburger Gemeinden und Städten werden dazu motiviert, sich zu beteiligen. Sie werden somit von BewohnerInnen zu aktiven GestalterInnen ihrer Lebensräume.“